JEPs - Bom de Bola

Notícia Destaque

17/10/2019

Campo Mourão recebe a fase final do Bom de Bola

O calendário de competições para atletas em idade escolar está chegando ao fim após uma maratona que iniciou no mês de abril com a realização das primeiras regionais do Jogos Escolares do Paraná (JEPS). Depois das fases macrorregionais e duas finais, divididas por faixas etárias, os atletas aguardam agora as disputas da etapa nacional que são os Jogos Escolares da Juventude, organizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB). Inseridos também no calendário esportivo-escolar da Secretaria da Educação e do Esporte, está o Bom de Bola, realizado em três etapas na modalidade de futebol. Após definir as melhores equipes nas fases regionais e macro, Campo Mourão, cidade conhecida pela Festa Nacional do Carneiro no Buraco, vai receber as melhores equipes do Paraná na fase final da competição.

Prevista inicialmente para acontecer no final deste mês, a competição foi adiada para novembro e acontece entre os dias 12 e 17. A sessão preliminar será realizada no dia 9, às 13h30, no Centro da Juventude. Já a abertura está programada para a quarta-feira (13), às 9h, no Estádio Municipal Roberto Brzezinski. Serão 69 equipes, de 58 escolas e colégios estaduais e seis colégios particulares.

“Esse é um dos maiores campeonatos de futebol do mundo, nas categorias de base, pela quantidades de atletas que participam. São crianças em pleno desenvolvimento intelectual e vislumbrando no esporte uma possibilidade de seguir uma carreira. Essa é a receita ideal que mostra a importância de competições que aliam o esporte e a educação”, afirma o superintendente do Esporte, Helio Wirbiski.

A coordenadora geral dos Jogos Escolares do Paraná – Bom de Bola, Marcia Tomadon, enfatiza que concluir com eficiência essa última etapa é mérito de parcerias que tornaram possível a viabilização do calendário esportivo-escolar. “Estamos encerrando o ciclo de competições escolares satisfeitos. Mantivemos esses eventos com excelência graças ao apoio do superintendente do Esporte, Helio Wirbiski, que entendeu a grandiosidade das nossas competições e à parceria com a Secretaria de Educação que aposta no esporte como agente transformador na vida de milhares de crianças.”

Classificados para a fase final:

LAPA
Feminino 12 a 14
- Colégio Estadual André Andreatta – Quatro Barras
- Colégio Estadual do Paraná - Curitiba
Feminino 15 a 17
- Colégio Estadual do Paraná – Curitiba
- Colégio Estadual Antonio Lacerda Braga - Lapa
Masculino 12 a 14
- Colégio Marista Paranaense – Curitiba
- Colégio Estadual Décio Dossi – Fazenda Rio Grande
Masculino 15 a 17
- Colégio Estadual Campo Magro – Campo Magro
- Colégio Estadual São José - Lapa

PAULO FRONTIN
Feminino 12 a 14 anos
- Colégio Estadual Faxinal dos Francos – Rebouças
- Colégio Estadual Joana T. Pereira - Castro
Feminino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual Faxinal dos Francos – Rebouças
- Colégio Estadual Pedro Busko – Paulo Frontin
Masculino 12 a 14 anos
- Colégio Estadual Dr. Chafic Cury – Rio Azul
- Colégio Alfa Plus – Ponta Grossa
Masculino 15 a 17 anos
- Colégio Dinâmico – Ponta Grossa
- Colégio Estadual Barão de Capanema - Prudentópolis

PRANCHITA
Feminino 12 a 14 anos
- CREI Rio das Cobras – Nova Laranjeiras
- Escola Estadual Irmão Isidoro Dumont – Itapejara D’Oeste
Feminino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual Arnaldo Busato – Verê
- Colégio Estadual Castelo Branco - Itapejara D’Oeste
Masculino 12 a 14 anos
- Escola Estadual Cristo Redentor – Nova Prata do Iguaçu
- Colégio Estadual de Pato Branco – Pato Branco
Masculino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual Olavo Bilac – Cantagalo
- Colégio Estadual Arnaldo Busato – Coronel Vivida

NOVA SANTA ROSA
Feminino 12 a 14 anos
- Colégio Estadual Senador Atílio Fontana – Toledo
- Colégio Estadual Padre Eduardo Michells - Missal
Feminino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual Senador Atílio Fontana – Toledo
- Colégio Estadual Marilis F. Pirotelli - Cascavel
Masculino 12 a 14 anos
- Colégio Estadual Juscelino K. Oliveira – Foz do Iguaçu
- Colégio Estadual Anchieta - Anchieta
Masculino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual João Mondrone – Medianeira
- Colégio Estadual Marilis F. Pirotelli - Cascavel

ASTORGA
Feminino 12 a 14 anos
- Colégio Estadual Luzia Garcia Villar – Barboza Ferraz
- CEC Chapadão - Laranjal
Feminino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual José F. Saldanha – Munhoz de Mello
- Colégio Estadual João F. Costa – Nova Cantu
Masculino 12 a 14 anos
- Escola Estadual Dom Bosco – Mariluz
- Colégio Estadual João Ferreira Neves - Palmital
Masculino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual General Carneiro – Roncador
- Colégio Dom Bosco Curso - Maringá

TUNEIRAS DO OESTE
Feminino 12 a 14 anos
- Colégio Estadual Primo Manfrinato – Cianorte
- Colégio Estadual Desembargador Antonio F.F. Costa - Icaraíma
Feminino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual Alberico M. da Silva – Santa Isabel do Ivaí
- Colégio Estadual Duque de Caxias – Nova Olímpia
Masculino 12 a 14 anos
- Colégio Estadual Lourdes A. Melo – Itaguajé
- Colégio Estadual 11 de Abril - Tapejara
Masculino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual Reynaldo Massi – Diamante do Norte
- Colégio Estadual Costa e Silva – Cidade Gaúcha

GUARACI
Feminino 12 a 14 anos
- Colégio Estadual Tsuro Oguido – Londrina
-  Colégio São José - Apucarana
Feminino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual Professora Reni C. Gamper – Manoel Ribas
- Colégio Estadual José de Anchieta - Borrazópolis
Masculino 12 a 14 anos
- Colégio Ética – Londrina
- Colégio Estadual Manoel A. Gomes - Reserva
Masculino 15 a 17 anos
- Colégio Marcelino Champagnat – Londrina
- Colégio Estadual Manoel A. Gomes - Reserva

NOVA SANTA BÁRBARA
Feminino 12 a 14 anos
- Colégio São Tomaz de Aquino – Wenceslau Braz
- Colégio Estadual Hemínia Lupion – Ribeirão do Pinhal
Feminino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual Marcílio Dias – Itambaracá
- Colégio Estadual João Paulo II - Arapoti
Masculino 12 a 14 anos
- Escola Santa Terezinha – Santo Antônio da Platina
- Colégio Estadual Dr. Aloysio B. Tostes – Nova Fátima
Masculino 15 a 17 anos
- Colégio Estadual João Paulo II – Arapoti
- Colégio Estadual Carlos Gomes - Tomazina

As equipes campeãs de 2018 que garantiram classificação diretamente para 2019:
Feminino 15 a 17 anos: Colégio Estadual Tsuro Oguido – Londrina
Feminino 12 a 14 anos: Escola Estadual Nereu Ramos - Ivaiporã
Masculino 15 a 17 anos: Colégio Estadual Carolina Lupion – Jacarezinho

A sede também terá equipes participantes:
Masculino 15 a 17 anos: Colégio Estadual de Campo Mourão
Masculino 12 a 14 anos: Colégio Estadual Marechal Cândido Rondon

A fase final do Bom de Bola é organizada pelo Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado da Educação e do Esporte, Núcleos Regionais de Educação (NREs) e Polos Regionais do Esporte, com apoio Prefeitura de Campo Mourão e do Instituto Bom de Bola.
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.